Велосипедный Петербург или Куда и с кем поехать кататься?

Виталий Новгородов

Горные Вершины

При поддержке магазина "Горные Вершины"

Вы недавно купили велосипед, "вокруг дома" уже накатались или просто хотите найти компанию для покатушек, узнать с кем и куда катаются в Петербурге и Ленинградской области? Значит это статья для Вас! Здесь мы попытаемся сделать обзор всех наиболее активных движений велосипедного Петербурга, организующих покатушки и соревнования.
Выделим следующие велосипедные клубы и объединения:

Клуб велопутешественников «ВелоПитер»


ВелоПитер - самый большой велоклуб в нашем городе, пожалуй, и во всей России. Клуб основан на базе Петербургской "Федерации Путешественников" в 2000 году и занимается проведением велопоходов, покатушек, соревнований и конкурсов велосипедной тематики. Клуб также борется за развитие велосипедизма в России, за строительство велосипедной инфраструктуры, за велосипедизацию общества. Более подробно о клубе и его структуре можно почитать вот здесь - http://velopiter.spb.ru/club/club.htm.
Клуб ВелоПитер имеет свой сайт, на котором можно найти огромное количество информации на велосипедную тематику - http://velopiter.spb.ru/, и, конечно же, форум клуба - http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=index&rid=6520, где обсуждаются все актуальные вопросы, и не только велосипедные, от покупки велосипеда до его ремонта.
А прежде чем принять участие в какой-либо покатушке, и не обязательно организованной участниками клуба «ВелоПитер», рекомендуется ознакомиться со следующими статьями:

Традиционно клуб организует несколько крупных мероприятий, в которых без проблем может принять участие любой, при соблюдении определенных правил, указываемых в анонсах мероприятий. Перечислим эти мероприятия в хронологическом порядке:

Одним из основных разделов форума, является раздел "Покатушки" (http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=thread&frm_id=29&rid=6520), здесь размещаются анонсы покатушек, обсуждаются маршруты, требования к участникам и многое другое. В данном разделе также размещается информация о более локальных мероприятия, ставших традиционными и проводимых активными участниками клуба. Среди таких покатушек можно выделить следующие:

 

Так же информация о покатушках размещается  в подразделе форума, посвященному разным объединениям в рамках ВелоПитера (http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=index&cat=6&rid=6520). В данный момент существуют форумы трех групп:

Если же Вас интересуют более длительные покатушки, проще говоря – походы, то для Вас может быть полезен раздел форума «Туризм» (http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=index&cat=11&rid=6520). Здесь Вы найдете анонсы велопоходов по России, ближнему и дальнему зарубежью, информацию о снаряжении, навигации, обсуждение вопросов получения виз и много другой полезной информации.

PIN-Mix (ПИН-Микс)


PIN-Mix – объединение роллеров и велосипедистов, появившееся у нас в городе в 2002 году. Пин-микс проводит свои покатушки каждую пятницу, старт с Дворцовой площади около 00:00, сбор желающих покататься по ночному городу и ближайшим пригородам начинается с 23:00 и происходит на противоположной Зимнему Дворцу стороне Дворцовой площади, у здания Генштаба.


Колонну PIN-Mix во время покатушки сопровождают «маршалы», которые помогают вести колонну, поддерживают порядок и обеспечивают безопасность колонны. Как правило, их можно узнать по зелёным жилеткам или бейджам, к ним можно обращаться с любыми вопросами о маршруте. Скорость движения колонны 20-25 км/ч. В маршруты включены пит-стопы для отдыха и ожидания отстающих, а в середине маршрута производится большой пит-стоп у какого-либо гипермаркета. Обычно маршруты кольцевые и финиш на Дворцовой площади происходит около 6 утра.
Основной площадкой общения участников PIN-Mix на данный момент является группа на сайте «Вконтакте» - http://vk.com/pinmix. Здесь можно найти много полезной информации по предстоящим маршрутам, их обсуждение, правила поведения при движении в колонне и т.д. Так же существует форум - http://pin-mix.spb.ru/forum/index.php?t=i&rid=0, здесь Вы сможете найти огромное количество информации по покатушкам, проводимым участниками данного объединения, помимо ночных выездов с Дворцовой, а так же много другой полезной информации.

Клуб веломарафонцев «Балтийская звезда»


Если Вы уже достаточно опытный велосипедист, любите кататься на длинные расстояния по шоссе, то можете принять участие в марафонах клуба Балтийская звезда.
Сайт клуба - http://www.balticstar.spb.ru/
Форум клуба - http://veloroad.spb.ru/forum/viewforum.php?f=7
Законодателем марафонской моды является французский клуб AudaxClubParisien (Парижский клуб отважных (отчаянных)), основанный в 1904 году. В течение многих лет он оттачивал правила проведения марафонов, а в 1931 году стал соорганизатором, а позже и основным организатором марафона "Париж-Брест-Париж. 1200 км". Ранее, начиная с 1891 года, по этому маршруту с этим названием проводилась (раз в 10 лет) старейшая велогонка для профессионалов (для сравнения: Тур де Франс проводится с 1903 года).
В последние десятилетия ПБП (Париж - Брест - Париж) стал наиболее престижным и массовым марафоном. В нем участвуют около 4000 человек из 25 стран мира. Однако ПБП лишь вершина марафонского движения, существующего по довольно строгим и продуманным правилам, принятым клубами во всем мире. Такие клубы называют рандоннерскими (от фр. Randonnee - длинная прогулка, рейд), а любителей ездить длительные дистанции - рандоннерами. Правила рандоннерского движения подразумевают наличие квалификационных заездов с ограничением по максимальному времени прохождения:

Такие квалификационные заезды принято называть бреветами. Вообще нигде, кроме России, термин "марафон" или "веломарафон" применительно к заездам на длительные расстояния не применяется, а используются термины бревет(brevet), событие (event), прогулка (ride). В России можно считать бревет и веломарафон словами-синонимами.
Все российские клубы объединены в общество российских велотуристов-марафонцев "Российские рандоннёры" (ОРВМ). Сейчас общество объединяет 7 региональных клубов. Каждый клуб заранее готовит на предстоящий сезон календарь и маршруты бреветов.


На сайте клуба Вы сможете найти актуальный календарь бреветов на текущий сезон, маршруты бреветов, результаты текущего и прошлых годов, рейтинг за год и общий рейтинг клуба, начиная с 2002 года. В общем рейтинге учтены результаты всех, кто когда-либо принял участие в марафонах клуба.
Помимо бреветов ежегодно в начале апреля проводятся открытия сезона (обычно два) с маршрутом от Поклонной горы до Зеленогорска и обратно в Санкт-Петербург, всего около 100 – 120 км.
Мероприятия клуба проводятся без перекрытия дорог и машин сопровождения, поэтому от участников требуется строгое соблюдение ПДД.

Кросс-кантрийные гонки и другие велосипедные соревнования


Если же Вы предпочитаете грунтовые рейды в соревновательном режиме, например, кросс-кантрийные гонки, то информацию об этих соревнованиях сможете найти на форуме ВелоПитера в разделе «Соревнования» - http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=thread&frm_id=49&rid=6520. Но, все же основная «тусовка» велогонщиков Петербурга базируется на форуме Велороад - http://veloroad.spb.ru/forum/index.php, информацию о соревнованиях можно найти в соответствующем разделе - http://veloroad.spb.ru/forum/viewforum.php?f=5, так же календарь мероприятий можно найти непосредственно на сайте «Любителей велоспорта Санкт-Петербурга» Велороад - http://www.veloroad.ru/.  Все основные марафоны, проходящие в нашем городе и области, объединены в «Кубок веломарафонов Ленинградской области» - http://marathoncup.ru/.

Для тех кто боится начинать ездить на соревнования без подготовки или просто не уверен в своих силах, велокоманда “Горные вершины” организует бесплатные групповые тренировки. Выезды производятся как на шоссе - в рамках подготовки шоссейного велоспорта, так и по грунту - для подготовки в дисциплине кросс-кантри. Тренировки носят спортивный характер и направлены на развитие навыков, совершенствования физических, технических и тактических качеств, требующихся в велосипедном спорте. Данные групповые занятия могут пригодиться не только спортсменам-любителям, но и людям, использующим велосипед в фитнес целях, в задачах улучшения состояния здоровья, всем желающим окунуться в мир велосипеда и велоспорта, а также в поиске единомышленников. Помимо физической нагрузки и управления процессом, в ходе тренировок обсуждаются некоторые теоретические аспекты велоспорта и смежных дисциплин.

Команда “Горные вершины” предлагает разделение участвующих по уровню подготовки: 1- группы для подготовленных атлетов и спортсменов-любителей высокой квалификации; 2- группы для велосипедистов начальной и средней подготовки. Тренировки будут проходить на постоянной основе, в период основного велосезона с мая по сентябрь. Основное время проведения занятий будет происходить в вечерние часы (около 19.00), а так как рабочие графики у всех очень разнятся, то будут проводиться и более поздние тренировки (около 22.00). За анонсами тренировок можно следить на форуме в темах: - группа сильных спортсменов http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=25230 - группа начальной и средней подготовки http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=26502 Сбор спортсменов будет происходить у веломагазина “Горные вершины” по адресу Выборгское шоссе, дом 5, корпус 1. http://www.mountainpeaks.ru/about/contacts/

Другие клубы и объединения велосипедистов Петербурга


Выше мы перечислили самые крупные объединения велосипедистов Петербурга, но существует также огромное количество более локальных групп, проводящих различные велосипедные мероприятия, от простых покатушек и велопоходов до масштабных велофестивалей. Перечислим некоторые из них:

В этой статье мы постарались наиболее полно отразить список клубов и объединений велосипедного Петербурга, но, конечно же, перечислить все группы сложно, так как веложизнь нашего города широка и многогранна, она не стоит на месте - появляются новые клубы и объединения, исчезают старые, ведь главный принцип: "Движение - жизнь!". Здесь каждый сможет найти себе подходящую компанию! Катайтесь с удовольствием!

 

 

 

.